Уважаемые жители города Стрежевого!

Государственная инспекция по маломерным судам напоминает, что во избежание несчастных случаев в осенний период необходимо быть особенно внимательными и соблюдать элементарные правила поведения на воде. Осенью температура воды составляет всего 6-10°С, и если человек вдруг окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать его движения. Спастись в такой ситуации бывает довольно трудно.

Следует помнить, что охлаждение организма в воде протекает интенсивнее, чем на воздухе, поскольку теплопроводность воды в 27 раз выше воздуха. Температура воды    +2–+3°С оказывается смертельной для человека через 10–15 минут, а  при температуре воды  -2°С смерть может наступить через 5–8 минут.

Наряду с переохлаждением причиной смерти в холодной воде может стать холодовой шок. Он возникает в момент внезапного попадания в холодную воду, что приводит к спазмам дыхательных путей.

Уважаемые родители!

Если вы отдыхаете на берегу с детьми, самое первое и самое главное правило – дети должны всегда находиться рядом с взрослыми. Будьте особенно бдительными, не оставляйте их одних у воды без присмотра. Места для игр и развлечений старайтесь выбирать подальше от отвесных берегов и скользких камней, с которых по неосторожности можно упасть в холодную воду. Не разрешайте детям кататься на самодельных плотах, досках или бревнах. Проводите дома беседы о безопасности на воде.

В целях обеспечения безопасности на маломерных судах запрещается:

– катание на маломерном судне в нетрезвом состоянии, без спасательных средств, в ветреную погоду или в темное время суток;

– движение на неисправном судне;

– перегрузка судна;

– буксировка судна с пассажирами на борту, кроме аварийных случаев;

– во время движения пересаживаться с одного судна на другое;

– сидеть на бортах судна;

– раскачивать судно;

– вставать во весь рост и прыгать с судна в воду;

– хвататься на ходу за ветки деревьев и другие предметы.

Отправляясь в плавание, рекомендуется:

– брать с собой мобильный телефон;

– сообщать родственникам, куда и насколько вы поехали.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо позвонить по  телефону 112.

Государственный инспектор по маломерным судам Александровского инспекторского участка Центра ГИМС  ГУ МЧС России по Томской области Бойко Н.Е.