Уважаемые граждане! Предлагаем вам ознакомиться с актуальной информацией, как можно предотвратить кражу велосипедов.
С приходом весенне-летнего периода, велосипед становится популярным транспортным средством. Вместе с тем, именно в весенне-летний период все чаще велосипеды становятся предметом кражи.
В этой связи МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области, рекомендует владельцем велосипедов придерживаться следующих правил:
- Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра.
- Если все же велосипед приходится оставить, на непродолжительное время, то обязательно используйте имеющиеся в продаже средства защиты от угона (велозамок, трос или цепочку с замком).
- Пристегивая велосипед к ограждениям, перилам или подобной конструкции, убедитесь в её надёжности и устойчивости.
- В случае если вы оставляете свой велосипед где-нибудь на улице или во дворе, не полагайтесь только на сознательность прохожих. Граждане, как правило, мало смотрят по сторонам.
- Желательно оставлять велосипед в поле зрения камер видеонаблюдения, если таковые имеются поблизости.
- Не стоит доверять присмотр за велосипедом незнакомым гражданам.
- Запомните «особые приметы» вашего велосипеда. Если таковые отсутствуют, то следует их нанести на велосипед. Обычно злоумышленники не связываются с «мечеными велосипедами», так как их легко опознать. Кроме того, у каждого велосипеда имеется серийный номер, расположенный, как правило, на раме. Обязательно перепишите его в паспорт велосипеда.
- Помните, чем ярче окраска велосипеда, тем он заметнее.
- Как показывает практика, безопаснее всего хранить велосипед дома.
Если ваш велосипед похитили, не теряйтесь! Запомните точное время и адрес места, где произошла кража велосипеда. Незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел по телефону 02 (102) сообщите о произошедшем, подробно опишите велосипед и внешность возможных подозреваемых. Все это поможет стражам порядка раскрыть преступление по «горячим следам».
Старший юрисконсульт правового направления
МО МВД России «Стрежевской»
УМВД России по Томской области Е.А. Матвеева