среда, 26 июня 2019 | 05:35

Информация о раскрытии зарегистрированных преступлений на 03.06.2019

За неделю стрежевскими полицейскими возбуждено 8 уголовных дел и раскрыто, с учетом ранее совершенных, 4 преступления. Выявлено 25 административных правонарушений, большая часть из которых - распитие спиртных напитков и появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.
В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Стрежевской» обратился местный житель с заявлением о краже денежных средств с банковской карты. В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали подозреваемого в совершении кражи. Им оказался несудимый 26-летний стрежевчанин. По предварительным данным, подозреваемый изъял сим-карту из сотового телефона своего знакомого и установил ее на свой телефон. Имея доступ к мобильному приложению, к которому была подключена банковская карта потерпевшего, и зная пин-код от карты, он перевел на свой банковский счет денежные средства в сумме 5000 рублей. Следственным отделом возбуждено уголовное дело. Данное деяние предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
По подозрению в совершении кражи полицейскими задержана 41-летняя стрежевчанка, ранее судимая. По данным дознания, женщина, находясь на общей кухне в общежитии по улице Строителей, похитила лежащий на столе сотовый телефон. Ущерб, причиненный преступными действиями, составил 5000 рублей. Возбуждено уголовное дело. За данное деяние установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
Уголовное дело возбуждено в отношении местного жителя 1988 года рождения. В ходе патрулирования территории города Стрежевого инспекторами ДПС был задержан мужчина, который управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. В ходе работы установлено, что ранее водитель привлекался к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления. За данное деяние установлено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
В ходе рейдовых мероприятий сотрудники уголовного розыска отделения полиции № 12 (по обслуживанию Александровского района) задержали подозреваемого в хранении охотничьего пороха. Им оказался ранее не судимый 27-летний житель села Лукашкин Яр Александровского района. По предварительным данным, подозреваемый, не имея соответствующего разрешения на право приобретения, хранения и ношения взрывчатых веществ, незаконного приобрел промышленно изготовленный бездымный охотничий порох весом 336,1 грамма, который хранил в надворной постройке. Группой дознания возбуждено уголовное дело. За данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Уважаемые граждане! Будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! На ваш телефон звонят незнакомые люди и сообщают, что ваш родственник, например, сын попал в полицию. При этом, незнакомец, назвавшийся сотрудником полиции, заявляет, что ваш сын совершил ДТП, похитил дорогую вещь, задержан за наркотики или избил кого-то. И для того, чтобы близкого человека не привлекли к уголовной ответственности, нужно заплатить определенную сумму денег, например 15000 рублей. Если же родители не заплатят, что в отношении их сына возбудят уголовное дело. Как правило, звонки совершаются не только днем, но и в ночное время суток, чтобы жертва не успела сообразить, что происходит. Злоумышленники психологически давят на жертву, сбивают с толку и не дают думать ни о чем другом, как спасти своего ребенка. Ни в коем случае не поддавайтесь на провокацию. Это мошенники. Прервите разговор с незнакомцем и позвоните своему родственнику, убедитесь что с ним все в порядке. Если вы не знаете как поступить при подобных звонках, обращайтесь в полицию по телефону 02 или 102 с сотового телефона.