Категория: Информация Пенсионного фонда РФ по Томской области

В 2022 году увеличится количество услуг, которые Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет гражданам в проактивном режиме, то есть без заявлений. Это избавит их от необходимости лично обращаться в органы ПФР, позволит сэкономить драгоценное время.

В следующем году все пенсии по инвалидности будут устанавливаться специалистами ПФР в беззаявительном порядке (по данным МСЭ, которые вносятся в Федеральный реестр инвалидов).

В «автоматическом» режиме будут также устанавливаться и досрочные страховые пенсии безработным гражданам по представлению Службы занятости. Такая пенсия устанавливается на 2 года раньше достижения пенсионного возраста, если человек не может устроиться на работу, а с прежнего места работы его уволили по сокращению или предприятие ликвидировалось.

Сегодня Пенсионный фонд предоставляет проактивно несколько услуг:

На все эти выплаты и услуги гражданам не нужно подавать заявлений (даже в электронном виде). Специалисты Пенсионного фонда все оформляют самостоятельно.

 

 

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Тел.: (3822) 48-55-80; 48-55-91;

E-mail: smi@080.pfr.ru