Категория: Новости

Федеральным законом от 25 мая 2020 года №156-ФЗ внесены изменения в Жилищный кодекс Российской Федерациии отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Так, в законе подробно прописана процедура проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования с использованием государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). Его инициатором может быть любой собственник или лицо, осуществляющее управлением домом.

Инициатор проведения общего собрания осуществляет полномочия администратора собрания. В его обязанности входит:

- определение порядка приема решений собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

- установление продолжительности голосования по вопросам повестки дня.

Для проведения последующих общих собраний в форме заочного голосования с использованием системы в повестку дня общего собрания обязательно нужно включить следующие вопросы:

- об определении администратора общего собрания;

- о порядке приема сообщений о проведении общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме;

- о решениях собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование;

- о продолжительности голосования по вопросам повестки дня.

Не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения первого общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования любой собственник может направить лицу, осуществляющему управление многоквартирным домом, письменный отказ от проведения такого общего собрания. Эти отказы должны быть зарегистрированы и не позднее чем за 2 рабочих дня до даты проведения собрания направлены собственнику помещения в многоквартирном доме, по инициативе которого проводится первое общее собрание в форме заочного голосования. Если общее собрание проводится по инициативе лица, осуществляющего управление многоквартирным домом, то отказы остаются у него. Если таких отказов собственников помещений наберется более 50% от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, то первое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования не может быть проведено.

Если принято решение проводить первое собрание с заочным голосованием, то администратор должен не позднее чем за 10 рабочих дней до даты его проведения разместить в системе и направить с использованием системы всем собственникам помещений в многоквартирном доме сообщение о дате и порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Аналогичные оповещения должны быть размещены в общедоступных местах:

- на досках объявлений, размещенных во всех подъездах многоквартирного дома;

-в пределах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

В сообщениях обязательно должны быть указаны правила доступа к системе не зарегистрированных в ней собственников помещений в многоквартирном доме.

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания с использованием системы осуществляется собственниками лично путем указания решения по каждому вопросу повестки дня, выраженного формулировками «за», «против» или «воздержался» в электронной форме, либо посредством передачи администратору общего собрания оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, до даты и времени окончания такого голосования.

Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме с использованием системы считаются собственники, проголосовавшие в электронной форме, а также собственники, решения которых получены до даты и времени окончания проведения голосования, указанных в сообщении о проведении общего собрания.

Продолжительность голосования по вопросам повестки дня общего собрания собственников с использованием системы должна составлять не менее чем 7 дней и не более чем 60 дней с даты и времени начала голосования.

Кроме того, поправками продлевается до 1 января 2021 года срок проведения в 2020 году годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, членов ТСЖ и членов жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива.

 

 

И.о. прокурора города, советник юстиции С.В. Клинов