четверг, 22 августа 2019 | 10:46

О расширении перечня доходов, не подлежащих налогообложению

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» ряд социальных выплат освобождены от обложения налогом на доходы физических лиц.
Согласно изменениям, внесенным в ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации, не подлежат налогообложению, например,
  • государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком);
  • все виды компенсационных выплат (если иное не предусмотрено законом), установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, связанных с:
    • возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья;
    • увольнением работников, за исключением сумм выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;
    • гибелью военнослужащих или государственных служащих при исполнении ими своих служебных обязанностей;
    • возмещением расходов на повышение профессионального уровня работников;
    • исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и направление в служебную командировку).
Кроме того, принятым федеральным законом от налогообложения освобождены:
  • доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные налогоплательщиками в связи с рождением ребенка;
  • доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные инвалидами или детьми-инвалидами в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и др.
Отмеченные изменения налогового законодательства вступают в силу с 01.01.2020.
Кроме того, указанным выше Федеральным законом также внесены изменения, предусматривающие освобождение от налогообложения по доходам в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, не превышающих 1 000 000 рублей, финансовое обеспечение которых осуществляется в соответствии с правилами, прилагаемыми к соответствующей государственной программе Российской Федерации, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
При этом данные положения закона уже вступили в законную силу и применяются в отношении доходов в виде единовременных компенсационных выплат медицинским работникам, право на получение которых возникло с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно.

И.о. прокурора города
младший советник юстиции Н.А. Чмирь
Август 2019
Национальные проекты в Томской области: целевые показатели и основные результаты [pdf]