четверг, 22 августа 2019 | 10:13

Внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, ужесточившие ответственность за нарушение режима труда и отдыха водителей

Федеральным законом от 26.07.2019 № 216-ФЗ внесены изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях. Изменения внесены в статью 11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая в новой редакции предусматривает ответственность за управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей.
В соответствии с действующим законодательством в неделю водитель не может провести за рулем более 56 часов, при этом после четырех часов в дороге необходимо обязательно делать 15-минутный перерыв.
Однако, если в прежней редакции вышеуказанной статьи за невыполнение вышеуказанных требований привлекали к ответственности только самих водителей, то теперь к ответственности могут быть привлечены и работодатели.
В новой редакции статьи предусмотрены следующие размеры штрафов за нарушение режима труда и отдыха водителей:
  • 1,5 - 2,5 тыс. рублей — для водителя;
  • 7 - 10 тыс. рублей - для должностного лица;
  • 15 - 25 тыс. рублей — для индивидуальных предпринимателей;
  • 20 - 50 тыс. рублей — для юридических лиц.
За выход на линию без тахографов или их блокировку водителям придется заплатить 3 - 5 тыс. рублей (ранее размер штрафа составлял 1-3 тыс. рублей).
Закон вступит в силу с 1 ноября 2019 года.

И.о. прокурора города
младший советник юстиции Н.А. Чмирь
Август 2019
Национальные проекты в Томской области: целевые показатели и основные результаты [pdf]