четверг, 22 августа 2019 | 10:12

В каких случаях прекращается компенсационная выплата по уходу

Неработающему трудоспособному лицу, получающему компенсационную выплату по уходу, необходимо помнить в каких случаях компенсационная выплата прекращается.
К ним относятся:
  • смерть нетрудоспособного гражданина;
  • назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии, независимо от ее вида и размера;
  • назначение пособия по безработице;
  • поступление лица, осуществляющего уход, либо нетрудоспособного гражданина на работу, в том числе: осуществление предпринимательской деятельности или другого вида деятельности (частные нотариусы и адвокаты, члены КФХ и т.д.);
  • прекращение осуществления ухода;
  • помещение нетрудоспособного гражданина на полное государственное обеспечение в стационарное учреждение социального обслуживания (дом-интернат);
  • перемена места жительства нетрудоспособным гражданином, влекущая изменение органа, выплачивающего ему пенсию.
ВАЖНО ПОМНИТЬ! Гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение 5 дней известить орган Пенсионного фонда о прекращении ухода, о работе или начале осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначении пенсии, пособия по безработице.
В случае несвоевременного сообщения об указанных обстоятельствах, гражданину, осуществлявшему уход, придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства в добровольном или судебном порядке.
Август 2019
Национальные проекты в Томской области: целевые показатели и основные результаты [pdf]