воскресенье, 21 июля 2019 | 07:40

О новом порядке предоставления социальной доплаты к пенсии

1 апреля 2019 года принят Федеральный закон «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам  социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума пенсионера.
Напомним, что ранее социальная доплата к пенсии предоставлялась с целью доведения общей суммы материального обеспечения пенсионера до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе его проживания.
Согласно новым правилам социальная доплата к пенсии предоставляется таким образом, что прибавка в результате индексации выплачивается сверх величины прожиточного минимума пенсионера.
Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018г. была установлена федеральная или региональная доплата.
Перерасчет размера социальной доплаты у каждого пенсионера происходит беззаявительно, это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо.

Информация Управления Пенсионного фонда РФ в г.Стрежевой Томской области

Июль 2019