В соответствии с Законом Томской области № 248-ОЗ от 29.12.2005 Администрация городского округа Стрежевой наделена отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства по поддержке малых форм хозяйствования и предоставлению субсидий на развитие личных подсобных хозяйств. Общий порядок предоставления субсидий сельскохозяйственным производителям городского округа Стрежевой утвержден постановлением Администрации городского округа Стрежевой № 811 от 25.10.2018.
Субсидии на развитие ЛПХ предоставляются по следующим направлениям:
  • 1) на содержание коров при их наличии не менее 3 голов по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии, при условии прохождения крупным рогатым скотом первичной процедуры идентификации животных методом чипирования или биркования предоставляется от 15 до 50 тыс. рублей (5 тыс. рублей на одну голову) в год;
  • 2) на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации, но не более 150 тыс. рублей в год на одно ЛПХ при условии наличия не менее 3 голов коров или не менее 10 условных голов скота по состоянию на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии.
ВНИМАНИЕ!!! С 2019 года изменены сроки предоставления поддержки для личных подсобных хозяйств:
  • на содержание коров при их наличии не менее 3 голов для получения субсидии на развитие ЛПХ получатели субсидий представляют заявление с приложением документов в Администрацию городского округа Стрежевой не позднее 31 июля текущего года;
  • на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации получатели субсидий представляют заявление с приложением документов в Администрацию городского округа Стрежевой с 1 августа текущего года, но не позднее 15 октября текущего года.
Для получения субсидии на развитие ЛПХ получатели субсидий представляют в Администрацию городского округа Стрежевой заявление о предоставлении субсидии с приложением следующих документов:
  • справка-расчет;
  • выписка из похозяйственной книги ведения ЛПХ, выданная на 1-е число месяца, в котором подается заявление о предоставлении субсидии;
  • по субсидии на содержание коров, при их наличии не менее 3 голов дополнительно представляют:
    • реестр крупного рогатого скота, прошедшего процедуру первичной идентификации животных методом чипирования или биркования;
  • по субсидии, на возмещение части затрат на обеспечение технической и технологической модернизации дополнительно представляют заверенные копии:
    • документов, подтверждающих приобретение техники и (или) оборудования, и (или) материалов, и (или) выполнение работ (оказание услуг) (договоров, актов приема-передачи, актов выполненных работ (оказанных услуг), товарных накладных, платежных документов, подтверждающих осуществление платежей получателем субсидии в безналичном порядке);
    • паспортов транспортных средств, самоходных машин и других видов техники с отметкой о регистрации.
Документы предоставлять в Отдел экономического анализа, прогноза и регулирования потребительского рынка Администрации городского округа Стрежевой, ул. Ермакова 46а, каб. 29а. Телефон для справок: 5-21-01.